Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Немного рекламы
Знаете ли вы, что…
Средний вес лошадей составляет:
- у пони — 100-200 кг (правда, существуют в мире и вовсе миниатюрные пони с весом взрослых особей 14 кг);
- лошади местных пород — менее 400 кг;
- верховые и легкоупряжные — около 500 кг;
- взрослые тяжеловозы — 700-900 кг и более.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus
Породы лошадей
описание конных пород,
характеристика экстерьера,
истории создания пород,
интересные факты
Породы лошадей
Конюшня
обустройство конюшни,
постой для лошади,
безопасная и практичная левада
Конюшня
Питание лошади
фураж (трава, сено, солома, силос),
простые корма (зерно, отруби),
комбикорма, кормовые добавки,
сушёные овощи и фрукты
Питание лошади
Уход за лошадью
чистка лошади, уход за копытами,
как получить от кобылы здорового, крепкого жеребёнка
Уход за лошадью

Трудно переоценить значение лошади в развитии человечества. Многие историки полагают, что в жизни человека она сыграла более важную роль, чем любое другое одомашненное животное. Прирученная лошадь стала незаменимым помощником в поле, в грузоперевозках, в военных походах… В небольшом промежутке времени низкорослые лошади (пони) использовались также и на рудниках, под землёй.

В XX веке с бурным развитием техники роль лошади в жизни человека стала гораздо менее заметна — машины и тракторы успешно заменили лошадей за плугом, в упряжке и на поле боя. Однако обойтись без своего проверенного друга и помощника люди не могут и сейчас. Особенно активно используются лошади в спорте. Огромной популярностью пользуются скачки и рысистые испытания на ипподромах. Более спортивными являются соревнования по выездке, а также конкур и конное троеборье. Выездка — это умение управлять лошадью на разных аллюрах. Конкур — соревнования по преодолению препятствий. Троеборье — комплексные соревнования, которые включают в себя выездку, конкур и полевые испытания (кросс на пересеченной местности), причём во всех видах участник выступает на одной и той же лошади. Помимо спортивных состязаний огромной популярностью во многих странах мира пользуется конный цирк.

Очень помогает лошадь и в различных областях охраны и восстановления здоровья человека. Так, например, при детских лечебных заведениях в разных странах уже созданы конюшни и манежи, где больных детей обучают верховой езде. Конный спорт обладает отличными лечебными свойствами, особенно при поражении позвоночника, конечностей и расстройствах вестибулярного аппарата.

Что до нашей страны, то в России туберкулёз, дистрофию и некоторые другие болезни издавна лечили башкирским кумысом. Этот напиток из конского молока в настоящее время научились консервировать и он стал обычным продуктовым предметом в супермаркетах. Натуральное кобылье молоко является для человека биологически более полноценным продуктом, чем коровье. Во Франции, например, большая часть детских домов имеет договорённость на поставку конского молока для вскармливания детей (считается, что оно не даёт аллергии). Удой конского молока от одной кобылы порядочный, почти как у коровы — за сутки составляет от 7,5 до 19,6 литра. Однако лошадь доить приходится чаще, чем корову, поскольку конское вымя меньше. Для достижения максимальных объёмов удоев лошадей приходится доить каждые 2-2,5 часа 8-10 раз в сутки!

Кроме этого, лошади спасают человека и в буквальном смысле. Часто больной, который никогда ни одной живой лошади не видел, бывает обязан ей жизнью и восстановленным здоровьем. Есть в нашей стране Институт вакцин и сывороток. Там в специальных конюшнях стоят кони — доноры. Это самые лучшие, здоровые во всех отношениях животные. Врачи вводят им в кровь возбудителей таких страшных болезней, как столбняк, гангрена, дифтерия, ботулизм и многих других. И когда в крови коней вырабатываются защитные антитела, иммунитет против этих болезней, у них берут кровь для приготовления сыворотки. Одна лошадь способна давать за свою прекрасную жизнь 16-20 тысяч доз сыворотки.

Лошади — животные, которые с самых древних времён сопровождают человека. Они помогали прокормиться, оберегали и спасали людей на протяжении столетий.

В советское время коневодство и конные клубы были подавлены. Сейчас всё это возрождается. Появляются новые конные хозяйства, конные и конноспортивные клубы. Нас радует то, что все больше людей, так или иначе, общаются с лошадьми. В такие сообщества может прийти каждый, главное — искренне любить этих благородных животных.

Друзья сайта fourhoofs.ru - руководство по уходу за лошадьми

Последние материалы об уходе за лошадьми

Седло — это важный элемент экипировки лошади, который обеспечивает комфорт и безопасность всадника во время верховой езды. Однако, как и любой другой предмет, седло может изнашиваться или повреждаться в процессе эксплуатации. В таких случаях необходим его ремонт. В данной статье мы рассмотрим основные этапы ремонта седла для лошади.

читать далее

Как управлять лошадью? Новички, впервые севшие в седло, полагают, что для поворотов и остановок нужно использовать повод. При потягивании его вправо — животное направится вправо, потянешь влево — уйдёт, соответственно, влево, ну а потянешь на себя — вовсе остановишься. Некоторые всадники умудряются посылать поводом, хлопая его хвостом по шее лошади.

читать далее

Часто ли бывает, что при чистке лошади, особенно в районе холки, сложно вычистить пыль до конца? Сколько ни трёшь скребницей, сметаешь щёткой, а пыль по-прежнему на месте. При тусклой шерсти.

читать далее

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«В природе существует два вида людей: конники и все остальные. Конников в свою очередь можно разделить на пять групп: сторонники естественных отношений, сторонники обыкновенных (общепринятых) отношений, чудаки, зануды и агрессоры. Я неоднократно наблюдал все эти типы в действии.» Пат Парелли